民主党
ニュース
都議会レポート
談話見解
東京政策
政策工房
都政資料
議員紹介
定例会報告
意見書・決議
予算要望
海外調査報告
リンク
Home

News&News

東京都議会議員選挙(2001年6月24日執行予定)
立候補予定者

2001年5月29日現在 


丸数字は定数
選挙区 氏名 生年    略歴    事務所
港区A 大塚 隆朗
(おおつか・たかあき)
1959 慶応大、元三井不動産(株)勤務、元建設相秘書官、会社役員 公認 〒106-0045港区麻布十番2-1-10 松尾ビル1F
TEL.03-5730-6637 FAX.03-5730-6638
新宿区C 富田 俊正
(とみた・としまさ)
1959 専修大、元渋谷区職員、東京自治研センター研究員、NPO団体理事 公認 〒161-0033新宿区下落合1-16-3
TEL.03-3565-3332 FAX.03-3565-3321
文京区A 西条 庄治
(さいじょう・しょうじ)
1946 現1 慶応大、元区議会議長 公認 〒112-0002文京区小石川2-11-17
TEL.03-5842-3456 FAX.03-5842-6669
台東区A 中村 明彦
(なかむら・あきひこ)
1946 日本大、元区議会副議長、会社役員 公認 〒111-0034台東区雷門2-11-10
TEL.03-5828-9711 FAX.03-5828-9710
墨田区B 染谷 ゆみ
(そめや・ゆみ)
1968 明星学園高、元HIS香港支店勤務、(株)ユーズ代表 公認 〒131-0041墨田区八広5-32-8
TEL.03-5631-3903 FAX.03-5631-3905
江東区C 大澤 昇
(おおさわ・のぼる)
1964 元1 駒沢大、元サラリーマン、元自治相秘書、元都議 公認 〒135-0004江東区森下1-5-11
TEL.03-5638-6660 FAX.03-5638-6661
品川区D 馬場 裕子
(ばば・ゆうこ)
1946 現1 都立商科短大、元区議 公認 〒140-0011品川区東大井5-4-19
TEL.03-3474-8802 FAX.03-3470-2278
目黒区B 青木 英二
(あおき・えいじ)
1955 元1 慶応大、元区議、元都議 公認 〒153-0065目黒区中町1-26-9
TEL.03-3716-0206 FAX.03-3716-7310
大田区G 名取 憲彦
(なとり・のりひこ)
1941 元3 関東学院高、元都議、東京民社協会会長 公認 〒143-0015大田区大森西5-1-1
TEL.03-3766-1178 FAX.03-5471-7611
糸瀬 敬一
(いとせ・けいいち)
1954 長崎県立対馬高、元電電公社(NTT)社員、区議 公認 〒144-0052大田区蒲田4-23-10 エスポワール蒲田内
TEL.03-3776-8108 FAX.03-5480-0222
世田谷区G 阿部 俊之
(あべ・としゆき)
1958 元1 立教大、元都議 公認 〒154-0004世田谷区太子堂4-5-2 タロウビル4F
TEL.03-3487-3477 FAX.03-3487-5005
花輪 智史
(はなわ・ともふみ)
1966 東京都立大、元東急グループ社員、元区議 公認 〒154-0001世田谷区池尻4-34-13 さがみやビル2F
TEL.03-5433-3916 FAX.03-5433-3916
渋谷区A 鈴木 建邦
(すずき・けんぽう)
1974 東京大、元ソフトウェア会社勤務、元塾講師、代議士秘書 推薦 〒151-0063渋谷区富ヶ谷1-48-16-103
TEL.03-5738-0268 FAX.03-5738-0267
福島 寿一
(ふくしま・じゅいち)
1959 東京理科大、元運輸相小坂徳三郎元秘書、区議 推薦 〒151-0051渋谷区千駄ヶ谷2-37-8-403
TEL.03-3401-7775 FAX.03-3423-3309
中野区C 樋口 裕子
(ひぐち・ゆうこ)
1958 フェリス女学院大、ヒグチ産業竃員、子供の環境を守る会代表 公認 〒164-0013中野区弥生町4-7-15
TEL.03-3381-1993 FAX.03-3381-2060
杉並区E 田中 良
(たなか・りょう)
1960 現2 明治大、元テレビ東京社員、元区議 公認 〒167-0032杉並区天沼3-2-2 荻窪勧業ビル3F
TEL.03-3392-1925 FAX.03-3392-0545
豊島区B 竹下 友康
(たけした・ともやす)
1952 現1 日本大、一級建築士、元区議 公認 〒170-0013豊島区東池袋3-10-1
TEL.03-3984-3336 FAX.03-3980-3871
北区D 和田 宗春
(わだ・むねはる)
1944 現1 早稲田大院、元区議 公認 〒114-0001北区東十条3-14-12 ヨシカイビル
TEL.03-3919-0009 FAX.03-3919-1120
荒川区A 荒川 琴美
(あらかわ・ことみ)
1947 大分大、元立石建設且ミ員、会社役員、学習塾経営 公認 〒116-0014荒川区東日暮里5-22-7
TEL.03-5615-0802 FAX.03-5615-0803
板橋区D 土屋 敬之
(つちや・たかゆき)
1952 現1 獨協大、元代議士秘書、元東武百貨店勤務 公認 〒173-0023板橋区大山町2-1 秋葉ビル303
TEL.03-3974-0112 FAX.03-3974-0180
練馬区D 林 知二
(はやし・ともじ)
1942 現1 電気通信大、元東北放送テレビ局勤務、元区議 公認 〒179-0073練馬区田柄3-10-1
TEL.03-3926-6530 FAX.03-3926-6574
和田 真保
(わだ・まほ)
1966 東京女子大、元三菱商事社内テレビキャスター、区議 推薦 〒178-0061練馬区大泉学園町7-6-5
TEL.03-3922-2916 FAX.03-3922-2916
足立区E 大西 智
(おおにし・さとる)
1961 立命館大、元富士通且ミ員、代議士秘書 公認 〒120-0043足立区千住宮元町13-14 城島事務所内
TEL.03-5813-3030 FAX.03-5813-3020
葛飾区C 大森 俊和
(おおもり・としかず)
1968 明治大、元サラリーマン、区議 公認 〒124-0023葛飾区東新小岩5-20-1 大澤ビル2F
TEL.03-5654-2521 FAX.03-5654-2522
江戸川区D 初鹿 明博
(はつしか・あきひろ)
1969 東京大、鳩山由紀夫秘書 公認 〒132-0035江戸川区平井3-10-10 一興ビル1F
TEL.03-5836-3155 FAX.03-5836-3154
八王子市D 相川 博
(あいかわ・ひろし)
1948 立教大、元市高齢者福祉課係長、NPO(高齢者支援)理事長 公認 〒192-0071八王子市八日町9-4
TEL.0426-60-7975 FAX.0426-60-7978
立川市A 酒井 大史
(さかい・だいし)
1968 中央大/中央大院法、行政書士、市議会文教委員長 公認 〒190-0012立川市曙町3-18-22-506
TEL.042-528-6522 FAX.042-528-6525
武蔵野市@ 松崎 あかね
(まつざき・あかね)
1963 東京女子大、(株)アライズ代表、東京商工会女性会理事 公認 〒180-0006武蔵野市中町1-24-1
TEL.0422-50-5300 FAX.0422-50-5310
三鷹市A 高谷 真理
(たかや・しんり)
1940 元2 中央大、行政書士、社会保険労務士、元市議、元都議 推薦 〒181-0013三鷹市下連雀3-12-2 伊藤ビル1F
TEL.0422-42-3100 FAX.0422-44-1191
細谷 崇雄
(ほそや・たかお)
1969 慶応大、元野村証券(株)勤務、元衆議院議員秘書 推薦 〒181-0002三鷹市牟礼4-15-5
TEL.0422-76-8021 FAX.0422-76-8022
府中市A 尾崎 正一
(おざき・しょういち)
1932 現4 都立第5商高、元市議会副議長 公認 〒183-0057府中市晴見町2-16-5
TEL.042-334-4104  FAX.042-334-4104
町田市B 真木 茂
(まき・しげる)
1964 早稲田大、元全電通労組本部勤務、元参院議員政策秘書 公認 〒194-0022町田市森野2-7-10
TEL.042-710-2322 FAX.042-726-8771
小金井市@ 藤川 隆則
(ふじかわ・たかのり)
1936 現2 早稲田大、元大日本印刷(株)ニューヨーク駐在員 推薦 〒184-0004小金井市本町2-6-10-107
TEL.042-386-7611 FAX.042-386-7612
小平市A 小林 正則
(こばやし・まさのり)
1952 現2 産能短大、元菅直人秘書、元市議 公認 〒187-0032小平市小川町2-1344-2-101
TEL.042-345-0720 FAX.042-345-9482
西東京市A 坂口 光治
(さかぐち・こうじ)
1947 現4 慶応大、元日本電子専門学校教員、元都監査委員 公認 〒188-0014西東京市芝久保町3-6-23
TEL.0424-69-0066 FAX.0424-67-8878
西多摩A 貴島 秀克
(きじま・ひでかつ)
1956 青山学院大、富士政治大学校講師、国立市議会議員 公認 〒205-0011羽村市五ノ神1-8-6-2F
TEL.042-579-4800 FAX.042-579-1441
北多摩1B 大城 聡
(おおしろ・さとる)
1974 中央大、中央大院法(休学中)、元NPO「ステイツマン」副代表 公認 〒189-0013東村山市栄町2-33-1
TEL.042-395-1431 FAX.042-395-1431
北多摩3A 河西 信美
(かさい・のぶみ)
1944 日本大、元市川房枝公設秘書、生協理事長、狛江市議 公認 〒182-0022調布市国領町4-46-17 エクレール国領102
TEL.0424-90-4440 FAX.0424-90-4540
北多摩4A 山下 太郎
(やました・たろう)
1973 米国カルフォルニア州立ヘイワード大、元菅直人秘書 公認 〒203-0032東久留米市前沢5-1-14
TEL.0424-70-4430 FAX.0424-70-4430

(参考)
西多摩 福生市、羽村市、あきるの市、西多摩郡
南多摩 多摩市、稲城市
北多摩1 東村山市、東大和市、武蔵村山市
北多摩2 国分寺市、国立市
北多摩3 調布市、狛江市
北多摩4 清瀬市、東久留米市