ホーム > 議員紹介 > 平成24年度組織体制

議員紹介

平成24年度組織体制

 

 

 

 

 

都議会民主党役員

幹事長 政策調査会長 総務会長
酒井大史 大塚たかあき 斉藤あつし
幹事長代行 政策調査会長代行 総務会長代行
門脇ふみよし 増子博樹 今村るか
副幹事長 政策調査会副会長 総務会副会長

笹本ひさし

佐藤由美

原田 大

中谷祐二

中村ひろし

島田幸成

神野吉弘

田中 健

淺野克彦

滝沢景一

                          ※ 任期は、平成24(2012)年8月1日から1年間

 

TOPへもどる▲

 


 

議会運営委員会

 

議会運営委員会 

 ◎酒井大史

 ○大塚たかあき
 △斉藤あつし  △増子博樹
 原田 大  門脇ふみよし
 今村るか  神野吉弘 
 笹本ひさし  

              ※ 平成24(2012)年12月6日現在、◎=委員長=副委員長 △=理事

 

 

 

 

常任委員会

 

 総務委員会 ○山下ようこ   △原田 大  小沢まさや
西岡真一郎 佐藤由美  
 財政委員会 ○神野吉弘  △増子博樹 和田宗春 
今村るか  興津秀憲   
 文教委員会 △いのつめまさみ △中村ひろし 鈴木勝博
小山くにひこ 関口太一  
 都市整備委員会 ◎山口 拓 ○田中 健 △門脇ふみよし
大沢 昇 たきぐち学  
 厚生委員会 ◎大津浩子 △滝沢景一 伊藤まさき
岡田眞理子 しのづか元  
 経済・港湾委員会 ◎伊藤ゆう ○島田幸成 △大西さとる
斉藤あつし 田の上いくこ  
 環境・建設委員会 ○中谷祐二 △大塚たかあき △馬場裕子
松下玲子 西沢けいた  
 公営企業委員会 ○笹本ひさし △淺野克彦 くまき美奈子
泉谷つよし 新井ともはる  
 警察・消防委員会 ○尾崎大介 △石毛しげる 中村明彦
酒井大史 山下太郎  

                          ※ 平成24(2012)年12月4日現在、◎=委員長 ○=副委員長 △=理事

 

TOPへもどる▲

 

 

特別委員会等

  

オリンピック・パラリンピック招致特別委員会
◎いのつめまさみ ○淺野克彦 △くまき美奈子 山口 拓
佐藤由美 小沢まさや    

                 ※ 平成24(2012)年12月6日現在、◎=委員長=副委員長 △=理事

 

 平成23年度各会計決算特別委員会

◎山下太郎 ○泉谷つよし △西岡真一郎 △尾崎大介
馬場裕子 原田 大 岡田眞理子 鈴木勝博
しのづか元 滝沢景一 新井ともはる 神野吉弘
  

  第1分科会

◎泉谷つよし 原田 大 しのづか元  

  第2分科会

○尾崎大介 馬場裕子 岡田眞理子 滝沢景一 

  第3分科会

○西岡真一郎 新井ともはる 神野吉弘 鈴木勝博
    

 

 

 平成23年度公営企業会計決算特別委員会 

○大西さとる △中村ひろし △興津秀憲 田中 健
伊藤ゆう 伊藤まさき 石毛しげる 門脇ふみよし
和田宗春    

  第1分科会

◎大西さとる ○中村ひろし 田中 健 伊藤ゆう
石毛しげる  

  第2分科会

○興津秀憲 伊藤まさき 門脇ふみよし 和田宗春
  

 

情報公開推進委員会 

 ◎大塚たかあき 増子博樹 原田 大       

                 ※ 平成24(2012)年10月4日現在、◎=委員長 ○=副委員長 △=理事

 

 

TOPへもどる▲

 

各種委員(審議会等)

 

 

東京都青少年問題協議会 松下玲子 伊藤まさき
小山くにひこ  
東京都青少年健全育成審議会 大西さとる 淺野克彦
東京都税制調査会 酒井大史 小山くにひこ
原田大   
東京都男女平等参画審議会 馬場裕子  
東京都消費生活対策審議会 伊藤まさき 西沢けいた
東京都私立学校助成審議会 松下玲子

島田幸成

東京都名誉都民選考委員会 和田宗春  
東京都平和の日記念行事企画検討委員会 山下太郎  
(公財)東京都歴史文化財団評議員会 泉谷つよし 小沢昌也
(公財)東京都交響楽団評議員会 石毛しげる 興津秀憲
(公財)東京都スポーツ文化事業団評議員会 鈴木勝博 関口太一 
東京都スポーツ振興審議会

西沢けいた

 
首都圏整備促進協議会(議長枠) 中村明彦  
東京都国土利用審議会 尾崎大介 たきぐち学 
東京都都市計画審議会(都市整備委員長) 山口 拓  
東京都都市計画審議会 増子博樹 伊藤ゆう
大塚たかあき 西岡真一郎
東京都住宅政策審議会 吉田康一郎 しのづか元
   
東京都住宅供給公社評議員会 中村ひろし 今村るか
尾崎大介  
(財)東京都新都市建設公社評議員会 滝沢景一 新井ともはる 
   
東京都社会福祉審議会(厚生委員長) 大津浩子  
東京都社会福祉審議会 石毛しげる 佐藤由美
   
(公財)東京都福祉保健財団評議員会 岡田眞理子  
     
東京都医療審議会 門脇ふみよし  

東京都国民健康保険委員会

馬場裕子

泉谷つよし

大西さとる  
東京都児童福祉審議会(厚生委員長) 大津浩子  
東京都地方精神保健福祉審議会 斉藤あつし  
東京都薬事審議会 くまき美奈子 小沢昌也
     
東京都動物愛護管理審議会  くまき美奈子   
(公財)東京都保健医療公社評議員会 山下太郎 しのづか元
東京都中小企業振興対策審議会 田の上いくこ 神野吉弘
興津秀憲   
東京都信用保証補助審査会 山口拓  
東京都観光事業審議会 いのつめまさみ たきぐち学
東京都農林漁業振興対策審議会 山下ようこ 笹本ひさし
     
東京都雇用・就労対策審議会 田の上いくこ 新井ともはる

東京都卸売市場審議会

淺野克彦  
東京都中央卸売市場取引業務運営協議会

鈴木勝博

岡田眞理子

東京都港湾審議会 大沢 昇 田中 健
伊藤ゆう  
東京港埠頭株式会社経営諮問委員会 田中 健

大沢 昇

  関口太一  
(財)東京都道路整備保全公社評議員会 中谷祐二  
(公財)東京都公園協会評議員会 いのつめまさみ 西岡真一郎
東京都水防協議会 和田宗春  
利根川治水同盟(議長) 中村明彦  
東京都自然環境保全審議会  吉田康一郎  山下ようこ 

 

 

部会

 

 

総務部会

  

◎佐藤由美、○神野吉弘、原田 大、小沢昌也、西岡真一郎

 増子博樹、和田宗春、今村るか、興津秀憲

生活部会

◎大津浩子、○門脇ふみよし、いのつめまさみ、中村ひろし、小山くにひこ、

 関口太一、伊藤まさき、岡田眞理子、斉藤あつし  

都市部会

◎山口 拓、○田中 健、滝沢景一、大沢 昇、たきぐち学、

 中谷祐二、大塚たかあき、西沢けいた、松下玲子、馬場裕子

産業部会

◎伊藤ゆう、○淺野克彦、島田幸成、大西さとる、田の上いくこ、

 しのづか元、笹本ひさし、新井ともはる、泉谷つよし、くまき美奈子

安心部会 ◎尾崎大介、○石毛しげる、中村明彦、酒井大史、山下太郎 
特別部会

◎大塚たかあき、○増子博樹、佐藤由美、神野吉弘、原田 大、

 門脇ふみよし、いのつめまさみ、関口太一、伊藤まさき、岡田眞理子、 

 和田宗春、山口 拓、田中 健、大沢 昇、たきぐち学、

 中谷祐二、西沢けいた、松下玲子、馬場裕子、小沢昌也、大津浩子、

 伊藤ゆう、淺野克彦、大西さとる、田の上いくこ、しのづか元、

 笹本ひさし、泉谷つよし、くまき美奈子、中村明彦、

多摩部会

◎山下太郎、○中村ひろし、西岡真一郎、 今村るか、興津秀憲、

 滝沢景一、島田幸成、新井ともはる、小山くにひこ、尾崎大介、

 石毛しげる、酒井大史、

◎=会長 ○=事務局長


ページトップ