ホーム > 議員紹介 > 平成21年度組織体制

議員紹介

平成21年度組織体制

平成21年度都議会民主党組織体制

 

 

都議会民主党役員

 

 
団 長 田中 良

 副団長

馬場裕子

 

幹事長
大沢 昇 政策調査会長
酒井大史 総務会長
山下太郎
幹事長代行

和田宗春

政策調査会長代行 大塚たかあき
総務会長代行
石毛しげる
幹事長代行
くまき美奈子
政策調査会長代行
増子博樹
総務会長代行
松下玲子
副幹事長
しのづか元
政策調査会副会長
斉藤あつし
総務会副会長
佐藤広典
副幹事長
たきぐち学
政策調査会副会長
西岡真一郎
総務会副会長
岡田眞理子
    政策調査会副会長
山口 拓
総務会副会長
興津秀憲
    政策調査会副会長
中村ひろし
   

 *任期は、平成21(20099年8月1日より1年間

 

 

TOPへもどる▲

 

 

議会運営委員会

 

議会運営委員会

(H21.8.31選任)

 ◎ 大沢 昇 ○ 酒井大史
△ 山下太郎
△ 和田宗春
△ 増子博樹
   松下玲子 くまき美奈子
大塚たかあき
石毛しげる
斉藤あつし

◎:委員長 ○:副委員長 △理事

 

 

TOPへもどる▲

 

 

常任委員会

 

総務委員会

○    伊藤まさき

神野吉弘

△ 山口 拓

淺野克彦

鈴木勝博

小山くにひこ

財政委員会

○  原田 大

中谷祐二

△ 西岡真一郎

関口太一

石毛しげる

西沢けいた

文教委員会

◎ 大西さとる

大津浩子

△ 馬場裕子

滝沢景一

△ 岡田眞理子

島田幸成

都市整備委員会

◎ 尾崎大介

興津秀憲

○ 今村るか

しのづか元

△ 大塚たかあき

くりした善行

厚生委員会

◎ 門脇ふみよし

佐藤由美

○ 吉田康一郎

新井ともはる

△ 斉藤あつし

柳ケ瀬裕文

経済・港湾委員会

◎ 小沢昌也

佐藤広典

○ 増子博樹

笹本ひさし

△ 伊藤ゆう

田中 健

環境・建設委員会

○ 野上ゆきえ

中村明彦

△ いのつめまさみ

松下玲子

△ 中村ひろし

山下ようこ

公営企業委員会

○ くまき美奈子

花輪ともふみ

△ たきぐち学

泉谷つよし

相川 博

田の上いくこ

警察・消防委員会

○ 酒井大史

  大沢 昇

△ 和田宗春

山下太郎

田中 良

 

◎:委員長 ○:副委員長 △理事 

 

 

TOPへもどる▲

 

 

特別委員会等

 

株式会社新銀行東京に関する特別委員会

(H21.9.25設置)

◎ 山下太郎

山口 拓

○ 酒井大史

佐藤広典

△ 小沢昌也

神野吉弘

西岡真一郎

 

東京都中央卸売市場築地市場の移転・再整備に関する特別委員会

(H21.9.25設置) 

◎ 花輪ともふみ

岡田眞理子

○ 増子博樹

田の上いくこ

△ 馬場裕子

柳ケ瀬裕文

大沢 昇

 

オリンピック・パラリンピック招致
特別委員会

(H21.9.25設置) 

○ 泉谷つよし

いのつめまさみ

△ 中村明彦

大西さとる

相川 博

くりした善行

門脇ふみよし

 

 

平成20年度各会計決算特別委員会

 (H21.9.25設置) 

◎ 大塚たかあき

△ 伊藤ゆう

中谷祐二

西沢けいた

○ 原田 大

和田宗春

滝沢景一

 

△ 石毛しげる

尾崎大介

島田幸成

 

△ 吉田康一郎

山下ようこ

小山くにひこ

 

 第1分科会

◎ 原田 大

島田幸成

○ 伊藤ゆう

 

滝沢景一

 

 第2分科会

○ 石毛しげる

西沢けいた

尾崎大介

 

小山くにひこ

 

 第3分科会

○ 吉田康一郎

中谷祐二

和田宗春

 

山下ようこ

 

平成20年度公営企業会計決算特別
委員会

  (H21.9.25設置) 

○ 今村るか

くまき美奈子

たきぐち学

△ 野上ゆきえ

斉藤あつし

関口太一

△ 松下玲子

鈴木勝博

 

大津浩子

笹本ひさし

 

第1分科会

◎ 今村るか

たきぐち学

○ 野上ゆきえ

関口太一

鈴木勝博

 

第2分科会

○ 松下玲子

斉藤あつし

大津浩子

笹本ひさし

くまき美奈子

 

 

情報公開推進委員会

(H21.8.31選任)

◎ 酒井大史
大塚たかあき

増子博樹

◎:委員長 ○:副委員長 △理事 

 

 

TOPへもどる▲

 

 

各種委員(審議会等)

 

東京都青少年問題協議会
山下太郎
松下玲子
関口太一
 
東京都青少年健全育成審議会
大西さとる
吉田康一郎
   
東京都税制調査会
酒井大史
原田 大
小山くにひこ
 
東京都男女平等参画審議会
大津浩子
田の上いくこ
   
東京都消費生活対策審議会
大津浩子
花輪ともふみ
   
東京都私立学校助成審議会
和田宗春

増子博樹

   
東京都名誉都民選考委員会
大沢 昇
     
東京都平和の日記念行事企画検討委員会
佐藤由美
     
(財)東京都歴史文化財団評議員会
泉谷つよし
伊藤ゆう
中村明彦
 
(財)東京都交響楽団評議員会
石毛しげる
興津秀憲
   
(財)東京都スポーツ文化事業団評議員会
鈴木勝博
関口太一
   
東京都スポーツ振興審議会

島田幸成

     
首都圏整備促進協議会(議長枠)
田中 良
     
東京都国土利用審議会
野上ゆきえ
西沢けいた
くりした善行
 
東京都都市計画審議会(都市整備委員長)
尾崎大介
     
東京都都市計画審議会
相川 博
大塚たかあき
中村ひろし
くりした善行
東京都住宅政策審議会
野上ゆきえ
滝沢景一
西沢けいた
 
東京都住宅供給公社評議員会
大西さとる
伊藤まさき
尾崎大介
 
(財)東京都新都市建設公社評議員会
相川 博
今村るか
滝沢景一
 
東京都社会福祉審議会(厚生委員長)
門脇ふみよし
     
東京都社会福祉審議会
田の上いくこ
新井ともはる
淺野克彦
 
(財)東京都福祉保健財団評議員会
いのつめまさみ
     
東京都医療審議会
くまき美奈子
     

東京都国民健康保険委員会

いのつめまさみ

泉谷つよし

今村るか
 
東京都児童福祉審議会(厚生委員長)
門脇ふみよし
     
東京都地方精神保健福祉審議会
斉藤あつし
     
東京都薬事審議会
小沢昌也
西岡真一郎
   
東京都生活衛生審議会
中谷祐二
     
(財)東京都保健医療公社評議員会
しのづか元
佐藤由美
   
東京都中小企業振興対策審議会
原田 大
神野吉弘
柳ケ瀬裕文
 
東京都信用保証補助審査会
佐藤広典
小山くにひこ
   
東京都観光事業審議会
中村明彦
たきぐち学
   
東京都農林漁業振興対策審議会
山下ようこ
笹本ひさし
   
東京都農業共済保険審査会
中谷祐二
     
東京都雇用・就労対策審議会
新井ともはる
島田幸成
   

東京都卸売市場審議会

馬場裕子
小沢昌也
   
東京都中央卸売市場取引業務運営協議会
岡田眞理子

笹本ひさし

   
東京都港湾審議会
馬場裕子
田中 健
柳ケ瀬裕文
 
東京港埠頭株式会社経営諮問委員会
花輪ともふみ

田中 健

   
東京都自然環境保全審議会
吉田康一郎
山下ようこ
   
(財)東京都道路整備保全公社評議員会
伊藤まさき
淺野克彦
   
(財)東京都公園協会評議員会
山口 拓
伊藤ゆう
   
東京都水防協議会
神野吉弘
     
利根川治水同盟(議長)
田中 良
     
利根川治水同盟
鈴木勝博
     

ページトップ